Über mich

Jahrgang 1982 
 Haarfarbe blond | Augenfarbe Blau-Grau 
 Größe 160 cm | Statur Zierlich
Wohnort Bochum  
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Leipzig, Berlin, Frankfurt, Usedom, London
Instrumente Akkordeon, Gitarre (Grundkenntnisse)  
Tanz Ballett , Jazz Dance, Modern, 
Sport Bühnenkampf, Tai Chi, Fechten, Laufen (Halbmarathon)
Sprachen Englisch | Stimmlage Sopran | Führerschein Klasse B





Ausbildung
2004 - 2006
Studium der Musikwissenschaften und Germanistik an der Ernst- Moritz- Arndt- Universität Greifswald
2006 - 2009  
Schauspielschule Charlottenburg Berlin - Abschluss mit Bühnenreife , Aufnahme in die ZAV
2019
Boot Camp - Typisierung/ Meisner/ Camera Acting    bei Hendrik Martz
Typisierung / Coaching bei Monika Schubert




Film   

2019                                                                Rolle                                            Regie     
Unsere wunderbaren Jahre                                                 Doris (Frau des Schwarzmarkthändlers)Elmar Fischer
X-Faktor                                                                                   Eva Schneider
Draco Youtube Teaser                                                          Angestellte (HR)                                         Matthias Heuser
HEW -Kirchentechnick (Imageflm)                                     Frau des Pfarrers (NR)                               Max Rahn
Sophie Sommer (Webserie)                                                Sandra Somme (Mutter)                           Moana Alana
OMA ( Hochschulprojekt Werbung)                                  Tochter                                                         Julia Berewinkel

2018
Der Lehrer - Stafel 7/ Folge 1 (RTL)                                    Polizistin (TR)                                             Peter Gersina 
Väter Allein zu Haus  (ARD)                                                 Krankenschwester (TR)                            Jan Martin Scharf
Der Fremde in mir (Kurzflm Filmhochschule Aachen)    Maja (NR)                                                   Torben Andresen 

2017
Der Lehrer (RTL)                                                               Johanna Rupp (TR)                                 Sascha Thiel 
Die Kinder-Klinik (AT)   (TV-Pilot)                                        Petra Baumann (Episodenrolle)

2016
Postbank   (Erklärfilm für`s Internet)                                  Bloggerin (HR)
Lost in Profile (Kurzfilm)                                                        Nina (HR)                                                    Dorit Passiep
 

Theater  

2020
Faust (Gandersheimer Domfestspiele)                               Marthe                                                         Achim Lenz
Das Dschungelbuch (Gandersheimer Domfestspiele)      Baghira                                                         Sarah Speiser

2019
Der Zauberer von OZ  (Gandersheimer Domfestspiele)  Dorothy                                                        Sarah Speiser
Der Glöckner von Dotre Dame  (Gan. Domfestspiele)     Ensemble                                                     Achim Lenz

2018 
Jedermann (Gandersheimer Domfestspiele)                     Werke                                                           Lisa und Laura Goldfarb
Peter Pan (Gandersheimer Domfestspiele)                        Wendy                                                          Sarah Speiser 

2017
Loriot - Die Ente bleibt draußen                                           Frl Dinkel, Berta, Politesse u.a.                Jens Asche
Comedian Harmonists                                                            Veronika Kaiser                                          Jens Asche
Gandersheimer Domfestspiele
Kabale und Liebe                                                                     Sophie                                                          Achim Lenz
Die kleine Hexe                                                                        Rumpumpel, Maronimann                       Sarah Speiser

2016
Theaterschiff Bremen
Ekel Alfred 2    (Rita)  Regie: Erik Voß
Gandersheimer Domfestspiele
Michel aus Lönneberga (Klein Ida) Regie: Tim Egloff
Komodie Bielefeld
Ekel Alfred 1  (Rita)  Regie: Erik Voß  
Rotkäppchen   (Aschenputtel, Großmutter, Böse Hexe) Regie: Mar
Theater Alte Molkerei Worpswede
Ekel Alfred 2    (Rita)  Regie: Erik Voß
     
   
2015
Gandersheimer Domfestspiele
Wie es euch gefällt  (Phoebe) Regie: Christian Doll 
Komödie Kassel
Rotkäppchen    (Aschenputtel, Großmutter, Böse Hexe) Regie: Marco Linke
Ekel Alfred 2    (Rita)  Regie: Erik Voß  
Theater Liberi
Die kleine Meerjungfrau - Das Musical (Krabbe)  Regie: Helge Fedder
Theater an der Niebuhrg
Sommer der Liebe   (Dennis) Regie: Thomas Schiffmann

2014
Theater an der Niebuhrg
Toast Hawaii  (Trixie)  Regie: Thomas Schiffmann
Die Schneekönigin  (Kai, Räubermädchen)  Regie: Thomas Schiffmann
4 im Revier Teil 1  ( Carola)   Regie: Thomas Schiffmann
Sommer der Liebe   (Dennis)    Regie: Thomas Schiffmann

2012/13		     
Theater Liberi
Aschenputtel - Das Musical (Stiefschwester)   Regie: Helge Fedder 
Ruhrtriennale
Prometheus (Ensemble)   Regie: Lemi Ponifasio
 
2011			
Städtische Bühne Lahnstein
Die Drei von der Tankstelle (Edith) Regie: Friedhelm Hahn 
Pettersson und Findus (Findus)  Regie: Patrizia Hachtel 
Theater Liberi
Aschenputtel - Das Musical (Stiefschwester) Regie: Helge Fedder 
 
2010 		
Theater Liberi
Dornröschen - Das Musical (Böse Fee) Regie: Helge Fedder 
Theater Marameo
Tartuffe (Mariane)	Regie: Andreas Lüder 

2009			
Theater Marameo
Tartuffe (Mariane)	Regie: Andreas Lüder
Theater Liberi
Dornröschen - Das Musical (Böse Fee) Regie: Helge Fedder 
Theaterwerkstatt Charlottenburg
Hanna und Ihre Schwetster  (Gail) Regie: Evelyn Schmidt